aguarela pela aluna Mariana

currículo de docência

actualizado em:
6.jan.2014

 

 

 

 

actividades actuais: explicações e formação

Geometria Descritiva
Formação em Novas Tecnologias (computação gráfica):

AutoCad
Corel Draw
Dreamweaver
Flash
Photoshop
Web Design

habilitações

Mestrado em Expressão Gráfica, Cor e Imagem - dissertação: Aplicação e-Learning em Geometria Descritiva (2009)
Pós-graduação em Expressão Gráfica, Cor e Imagem pela Universidade Aberta (2006)
Estatuto de Formador para a Área de Prática e Investigação Pedagógica e Didáctica, no domínio das Tecnologias Educativas
(1998)
Curso Superior de Canto pelo Conservatório Nacional de Lisboa (1986)
Profissionalização: Estágio em Serviço de 2 anos na Esc. Sec. Sta. Maria, Sintra (1983)

Licencenciatura em Arquitectura pela ESBAL (1978)

escolas onde leccionou: 5º grupo (Artes)

Escola Secundária da Brandoa (1978-81)
Escola Secundária Sta. Maria, Sintra (1981-83)
Escola Secundária da Amadora (1983-84)
Escola Secundária Padre Alberto Neto, Queluz (1984/85, 1991-95, 1996-2001)
Escola Secundária Henriques Nogueira, Torres Vedras (2001-03)
Escola Secundária Padre Alberto Neto, Queluz (2003-10)

cursos de aperfeiçoamento

Introdução às Novas Tecnologias da Informação e Gestão Escolar (150 horas - Nova Foco)
Modelação de Componentes Mecânicos via CAD-3D (50horas - IST)
Publicação para Internet II (25+25 horas - Nónio/FCUL)
Front Page Avançado (25 horas - Nónio/FCUL/ESPAN)
Materialmente Falando com a Arte (37 horas - Universidade Nova de Lisboa/FCT)
Estimular a Criatividade - Oficina de Construção e Experimentação de Materiais Didácticos (25+25 horas - CFAEDC)
Serigrafia (oficina de 25 horas - ESHN)
Espaços Virtuais de Aprendizagem (25 horas - CFAEDC)
Cinema Educativo (25 horas - CFAEDC)
A Contextualização da Formação no apoio aos Projectos TIC nas Escolas e o seu apoio através de e-Learning (30 horas - DGIDC)

disciplinas leccionadas

Desenho A (10º, 11º e 12º )
Educação Visual (7º, 8º e 9º)
Geometria Descritiva A e B (10º, 11º e 12º)
História das Artes Visuais (10º e 11º)
Oficina de Design (10º e 12º)
Tecnologias, design de comunicação (10º, 11º e 12º)
Tecnologias, comunicação (10º)
Teoria do Design do C.T.Design e C.Geral (11º e 12º)

cargos desempenhados

Director de Turma, Delegado de Grupo, Assessor do C.E. para a Informática.

 
 
| home | currículo | sala de aulas | informática | formação | fotografia | links |